Форум » Вопросы к администрации сервиса » Кто является оператором? » Ответить

Кто является оператором?

Serifa: В связи с нововведениями Роскомнадзора (в отношении увеличения суммы штрафов) и исполнения закона 152-ФЗ, объясните, кто является оператором "персональных данных" в случае субфорумов? За п.д. идёт даже форма с электронной почтой юзера. я админ отсюда: http://forroll.forum24.ru/

Ответов - 4

Ljutik-ru: Serifa Serifa Здравствуйте , электронная почта, IP и прочая интернетная лабуда не является персональными данными. К персональным данным простых граждан относятся: ФИО; информация о месте и дате рождения; местожительство; данные, изложенные в паспорте; СНИЛС; льготы физлица. click here

Serifa: Ljutik-ru пишет: электронная почта, IP и прочая интернетная лабуда не является персональными данными. Но вы же сами дали ссылку на текст, где чётко прописано, что К четвертому виду относятся общедоступные или обезличенные персональные данные И там НЕ написано, что интернетная лабуда НЕ является таковыми. К сожалению, многие эксперты считают как раз иначе. У вас там юристы конкретные есть? Посоветуйтесь с ними, плиз. Потому что по закону "операторы" могут быть даже физические лица, и если однажды ваши пользователи узнают, что ВСЕ являются операторами, то лучше подстелить соломку.

Ljutik-ru: Serifa Serifa пишет: К четвертому виду относятся общедоступные или обезличенные персональные данные Да, но там так же написано что обезличенными персональными данными является информация, по которой невозможно определить ее принадлежность к конкретному физическому лицу. Что именно Вас волнует, будут ли к Вам претензии в случае разбирательств?


Serifa: А всё, вроде отбой :) Поздравляю нас всех :) Вот официальный ответ на вопрос про почту и некоторые другие от Роскомнадзора. ...Руководствуясь п. 1 ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее - Федеральный закон № 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Сведения об адресе электронной почты при отсутствии другой информации о субъекте персональных данных не позволяют определить их принадлежность конкретному субъекту персональных данных, то есть определить на их основании конкретное физическое лицо. Соответственно раскрытие указанных сведений без указания на дополнительные данные о лицах, зарегистрированных на сайте, не приведет к идентификации субъекта персональных данных. Однако в случае, если при работе с сайтом предусмотрено указание иных сведений, которые при всей совокупности позволят идентифицировать владельца адреса электронной почты (ФИО, адрес, телефон и др.), то в таком случае будет иметь место сбор персональных данных, а владелец сайта будет признаваться Оператором персональных данных, по смыслу ст. 3 Федеральный закон № 152-ФЗ. Согласно указанной норме, Оператором признается юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона № 152-ФЗ Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети. При этом законодательством не установлена унифицированная форма для данного документа. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона о персональных данных Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом о персональных данных и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом, указанная статья закрепляет за Оператором право самостоятельно определять состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения возложенных обязанностей. Дополнительно сообщаем, что на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 152-ФЗ обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. Короче, следите, чтобы лишнего в полях не писали :) Прямо строго предупредите!



полная версия страницы